;
prod www.altermed-estetik.ru
Как убрать морщины на лбу?

Как убрать морщины на лбу?

Публикация: 13.01.2023 Изменение: 16.01.2023

Мимические морщинки не всегда являются признаком старения и могут появиться даже в раннем возрасте. В особенности это касается морщин на лбу, которые часто достаточно глубокие и с каждым годом становятся заметнее. К счастью, современная косметология позволяет значительно уменьшить их проявление и провести комплексную профилактику возрастных изменений. Разберемся, как можно избавиться от характерных кожных заломов на лбу и все ли методики подходят для этого.

Важно!

Информацию из данной статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки правильного диагноза и назначения лечения следует всегда обращаться к врачу.

Причины появления

Для начала несколько слов о том, что такое морщины и почему появляется такой эстетический недостаток. Они представляют собой избыточные складки кожи, которые появляются по двум причинам:

  • Статические морщины становятся следствием физиологических процессов, которые происходят в эпидермисе. При чем не всегда эти процессы связаны с естественным старением организма: иногда морщины появляются в результате агрессивного действия окружающей среды, функциональных нарушений в работе внутренних органов и т. д. В результате воздействия таких факторов происходит истончение коллагеновых и эластиновых волокон. Из-за этого обновление клеток постепенно замедляется, а кожа теряет эластичность. Мелкие морщинки постепенно становятся все более глубокими и заметными.
  • Динамические (мимические) морщины являются результатом повышенной активности мышц. Любая эмоция (например, страх, удивление, радость и т. д.) приводят в работу целую группу мышц лица, которые отвечают за мимику. При сокращении такие мышцы сжимают кожу, а при расслаблении – возвращают ткани в изначальное положение. Мимические морщины могут стать заметны в достаточно юном возрасте, так как появляются независимо от процессов старения. Однако до 25–30 лет кожа намного быстрее и легче принимает изначальное положение. С возрастом, когда тургор тканей ослабевает, мимические морщины проявляются сильнее и не исчезают даже в расслабленном состоянии.

Если говорить о морщинах в зоне лба, то в большинстве случаев они являются мимическими и возникают из-за активного проявления различных эмоций. С возрастом такие морщинки становятся более глубокими, в результате чего и переходят в категорию статических.

Если говорить о ранних морщинах на лбу, то можно выделить ряд факторов, которые могут спровоцировать появление такой проблемы:

  • Генетическая предрасположенность. По данным исследований, примерно четверть возрастных изменений обусловлена генетическими факторами. Кроме этого, генетика влияет на другие особенности (например, форму черепа). Именно от этого нередко зависит характер возрастных изменений. В нашей стране у пациентов чаще всего встречается деформационный тип старения, проявляющийся сильным птозом тканей, образованием брылей и второго подбородка. Однако морщины на лбу в этом случае могут быть не настолько выраженными.
  • Мимическая активность. Наверное, одной из основных причин морщинок на лбу можно назвать именно активную мимику. Если у вас есть привычка хмуриться или морщить лоб, то скорее всего вы столкнетесь с ранним появлением морщин. Избавившись от избыточной мимической активности лица можно предотвратить раннее появление такого дефекта.
  • Вредные привычки. Несбалансированное питание, курение и алкоголь оказывают сильное влияние на состояние кожи. При наличии таких вредных привычек значительно замедляется периферическое кровообращение, нарушаются обменные процессы в тканях. Это приводит к значительному ухудшению состояния кожи, она становится тусклой и менее эластичной, нередко появляется проблема обезвоженности. Это приводит к раннему появлению кожных заломов.
  • Быстрая потеря веса. Нередко морщины становятся результатом быстрого похудения. В этом случае остается лишняя кожа, которая не успевает сократиться. В результате на лбу нередко образуются мелкие складки.
  • Несоблюдение питьевого режима. Для хорошего состояния кожи важно поддерживать питьевой режим и выпивать достаточное количество чистой воды (норма для каждого человека индивидуальна). Злоупотребление чаем, кофе, соками и газированными напитками, наоборот, приведет к ухудшению состояния кожи. При недостаточном количестве воды может начаться обезвоживание эпидермиса, что спровоцирует потерю эластичности и появление морщинок.
  • Недостаточный сон. Большое влияние на состояние кожных покровов имеет распорядок дня. Недостаточный ночной сон может привести к нездоровому оттенку кожи, потере ее упругости и раннему появлению морщин. Ночной отдых должен составлять примерно 7–8 часов.
  • Частые стрессы. К сожалению, постоянные стрессы и переживания также могут стать причиной появления морщинок на лбу. Все это приводит к ухудшению состояния кожных покровов, в результате чего могут появиться различные эстетические недостатки.
  • Отсутствие правильного ухода. Значение в поддержании молодости имеет качественный уход. Уже в возрасте 24–25 лет начинается активное старение кожи, поэтому использование антивозрастных средств становится обязательным. Стоит отметить, что уход не способен предотвратить старение, но он помогает добиться увлажнения кожи и визуального сокращения морщин.
  • Климатические условия. Иногда спровоцировать такой косметический дефект может высокая влажность или сухость воздуха. Поэтому, если вы не учитываете в уходе за кожей погодные факторы, то это тоже может привести к раннему появлению морщинок.

Также такой косметический дефект может стать следствием индивидуальных анатомических особенностей. Например, формированию кожных складок нередко способствует неправильный прикус или особенности строения черепа.

Виды морщин

Можно выделить несколько стадий формирования морщинок:

  • Поверхностные морщины наблюдаются в раннем возрасте. Они практически незаметны со стороны, нередко прощупываются только на ощупь. Такие дефекты легче всего поддаются коррекции. Со временем становятся более выраженными.
  • Глубокие морщины на лбу являются следствием увядания кожи и истончения коллагеновых волокон. Такие морщинки нередко придают лицу печальный и уставший вид, требуют серьезной коррекции.
  • Кожные складки и заломы наблюдаются в достаточно зрелом возрасте. В этом случае мимические морщины уже переходят в разряд статических и становятся ярко выраженными.

Другая классификация выполняется по месту расположения. Морщинки на лбу можно разделить на две категории:

  • Собственно лобные. Это горизонтальные кожные складки, две-три бороздки, которые чаще всего наблюдаются у тех, кто часто приподнимает брови в удивлении.
  • Межбровные. Это вертикальные бороздки, встречающиеся у людей, которые часто хмурятся.

Важно!

Информацию из данной статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки правильного диагноза и назначения лечения следует всегда обращаться к врачу.

Методики устранения морщин

Существуют различные методики коррекции мимических и возрастных дефектов. Все их можно свести к косметическому и косметологическому уходу. Отдельную категорию составляют различные пластические операции.

Косметический уход. Для профилактики и коррекции морщинок на лбу используются специальные кремы, сыворотки, другие средства. Это формулы, направленные на синтез коллагена и эластина в тканях. Чаще всего используются средства с содержанием пептидов, витамина C и ретинола.

Подобные уходовые компоненты способствуют мгновенному лифтингу кожи, в результате чего удается незначительно скорректировать морщины и сделать лицо более подтянутым. В идеале подбирать уход должен врач-косметолог, так как важно учесть тип кожи, возраст пациента, наличие других косметических дефектов.

Стоит отметить одну важную особенность косметического ухода. Наша кожа состоит из нескольких слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы. Большинство кремов работают только в эпидермисе, а точнее, в роговом (самом верхнем слое). Ниже компоненты средств проникнуть не могут. Процессы старения происходят в глубоких слоях, поэтому надеяться на серьезные изменения за счет правильного ухода не стоит.

Полноценный уход за кожей обязательно должен включать средства для умывания и глубокого очищения. Это позволит устранить воздействие травмирующих факторов и подготовить эпидермис к нанесению питательных сывороток и кремов. Но помните, что кремы помогут улучшить внешний вид кожных покровов, а также станут отличным способом профилактики возрастных изменений. Но для полноценной коррекции морщин потребуется использование косметологических процедур или хирургических вмешательств.

Массаж. Очень частым ответом на вопрос, как разгладить морщины на лбу, становится массаж лица. Существует несколько популярных методик:

  • Буккальный массаж. Лифтинг-процедура, которая подразумевает массаж щек как снаружи, так и изнутри. Кроме этого, во время манипуляции прорабатываются жевательные и мимические мышцы всего лица, включая лоб. С помощью методики удается восстановить эластичность и упругость кожи, вернуть нормальную мимику и в целом сделать лицо более подтянутым и очерченным.

  • Расслабляющий массаж. Как ясно из названия, такая методика направлена на расслабление мышц, устранение их гиперподвижности. Во время процедуры удается убрать излишнее напряжение мышц, нормализовать обменные процессы и кровообращение в тканях. В результате этого кожа становится более упругой, подтянутой.

Массаж лица является средством для профилактики возрастных изменений. Проводится методика курсом, так как только так можно добиться выраженного результата. Рекомендованы 1–2 курса процедуры в год, чтобы устранить мимические морщинки и замедлить процессы старения. Однако не стоит ожидать от такой манипуляции вау-эффекта.

Лучше всего, если массаж будет выполнять врач-косметолог, так как неправильная техника может привести к растяжению кожи и выраженному птозу. Самостоятельный массаж допустимо выполнять утром или вечером для снятия мышечного напряжения. Однако главное не переусердствовать.

Ботулинотерапия. Чаще всего для устранения морщинок на лбу используется ботулинотерапия. Это один из простых способов борьбы с таким косметическим дефектом. Суть методики сводится к блокировке рецепторов мышц за счет введения препаратов, содержащих ботулотоксин типа А. В минимальных количествах это вещество не имеет никакого вреда для организма, тем более, что вводятся препараты только в мышечные структуры. Поэтому ботулотоксин не попадает в кровь, не влияет на работу внутренних органов.

За счет небольших инъекций препарата временно блокируется подвижность мышц лба. В результате этого они расслабляются, что приводит к постепенному уменьшению выраженности морщин. Через несколько месяцев препарат полностью выводится из организма, но мышцы могут оставаться малоподвижными, так как привыкают к такому состоянию.

Существует несколько препаратов на основе ботулинотоксина: это всем известный Botox, а также Disport, «Релатокс», «Миотокс» и др. Препараты имеют различную концентрацию действующих веществ, поэтому блокируют нервные рецепторы на различный период. В большинстве случаев эффект сохраняется на 4–6 месяцев, процедуру можно повторить.

Гимнастика для лица. Фейс-фитнес в последние годы набирает популярность, однако до сих пор нет единого мнения о том, насколько безопасна такая процедура, может ли она действительно уменьшить выраженность возрастных изменений. Поэтому мы советуем относиться к ней настороженно и предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы понять, насколько вам подходят рекомендуемые манипуляции.

По сути это комплекс упражнений и приемов, которые направлены на расслабление лобных мышц и окружающих тканей. Такая гимнастика во многом похожа на массаж, однако предполагает более интенсивное воздействие. За счет этого удается снять мышечное напряжение, улучшить крово- и лимфоток.

Контурная пластика. Иногда, чтобы избавиться от морщин на лбу, используется контурная пластика. Как правило, речь о серьезных возрастных изменениях, которые невозможно скорректировать только за счет устранения гиперподвижности мышц. У пациентов старше 35–40 лет кожные складки на лбу могут быть достаточно глубокими, поэтому для их визуального устранения потребуется использование специальных филлеров.

Филлеры представляют собой плотные биогели, созданные на основе гиалуроновой кислоты или других биодеградируемых компонентов. За счет этого препараты через несколько месяцев полностью выводятся из организма.

Гиалуроновая кислота в составе препаратов помогает активизировать выработку собственного коллагена и эластина, в результате чего кожа лица становится более упругой и подтянутой. Эффект от контурной пластики сохраняется на 12–18 месяцев.

Биоревитализация. Статические морщины на лбу нередко становятся результатом потери эластичности и тонуса кожи. В итоге образуются глубокие заломы, которые становятся более заметными за счет мимической активности. В этом случае скорректировать проблему поможет методика биоервитализации.

Эта процедура подразумевает внутрикожное введение гиалуроновой кислоты. За счет этого удается решить несколько проблем, включая обезвоженность кожи, потерю эластичности или появление пигментации. Гиалуроновая кислота считается достаточно безопасным компонентом, так как полностью биосовместима с тканями организма. После попадания в ткани вещество не вызывает аллергических реакций или побочных эффектов. Гиалуроновая кислота притягивает молекулы воды, тем самым способствуя увлажнению тканей и предотвращая отеки. Кроме этого, за счет процедуры запускается выработка собственного коллагена и эластина, что только усиливает эффект омоложения.

Биоревитализация проводится курсом, в результате чего удается добиться значительного повышения тургора и устранить имеющиеся кожные складки. Кожа выглядит более здоровой, уменьшаются возрастные изменения, убираются следы стресса и усталости.

Мезотерапия. Вертикальные морщины на лбу практически всегда являются результатом активной мимики и гиперактивности мышц. Однако далеко не всем пациентам подходит ботулинотерапия: у некоторых есть индивидуальная непереносимость компонентов препаратов, у других – встречается устойчивость к ботулотоксину. В таких случаях используются альтернативные методики, чаще всего выбирается мезотерапия.

Процедура нередко применяется для устранения небольших мимических морщинок. Стоит отметить, что эффект воздействия основан на улучшении состояния кожи – блокировки мышц не происходит, поэтому полностью сохраняется привычная мимика лица.

Суть методики сводится к инъекциям специальных препаратов, направленных на насыщение дермы. В их составе специальные питательные компоненты, которые активируют выработку коллагена, а также повышают эластичность существующих коллагеновых и эластиновых волокон.

Проводится манипуляция курсом, отличный результат становится заметен после 2–3 сеанса. Сохраняется эффект на 6–12 месяцев.

SMAS-лифтинг. Одной из новинок в сфере косметологии является процедура SMAS-лифтинга. Эта аппаратная методика предполагает воздействие на мышечно-апоневротический слой (superficial muscular aponeurotic system). Выполняется манипуляция при помощи высокоинтенсивного ультразвука. Это позволяет вернуть мышцам тонус, запустить синтез коллагена и эластина, устранить отечность, нормализовать кровоток в тканях. Манипуляция помогает избавиться от видимых признаков старения, включая достаточно глубокие морщины.

Мышечно-апоневротическая система находится под кожей и жировыми тканями. Именно она играет роль поддерживающего каркаса для мышц, благодаря чем способствует сохранению тонуса кожи. Воздействие на эти ткани при помощи ультразвука позволяет запустить ряд регенеративных процессов, в результате которых достигается эффект омоложения кожи. Удается устранить серьезные возрастные изменения без инвазивного вмешательства.

Эффект СМАС-лифтинга появляется не сразу. Запускается процесс регенерации тканей, поэтому результат накопительный, полностью проявляется только через 2–3 месяца после процедуры. Методика чаще всего рекомендуется пациентам с выраженными возрастными изменениями (в возрасте старше 35–40 лет).

Лазерная шлифовка. Убрать мелкие горизонтальные морщины на лбу и достаточно глубокие заломы помогает лазерная шлифовка кожи. Это еще одна популярная аппаратная методика, суть которой сводится к воздействию на ткани высокоинтенсивным лазерным излучением. В результате этого в тканях разрушаются старые коллагеновые и эластиновые волокна, начинается выработка новых. Это способствует значительному повышению упругости, эластичности кожи. Ткани лба подтягиваются, что помогает уменьшить выраженность морщинок. За счет улучшение микроциркуляции крови и обменных процессов улучшается питание кожи, повышается ее увлажненность.

Методика позволяет добиться выраженного результата даже после 1-го сеанса. Одновременно с уменьшением выраженности морщин улучшается цвет кожи, устраняется пигментация, устраняются следы рубцов и постакне. Однако лазерная шлифовка потребует особого реабилитационного периода и соблюдения рекомендаций врача.

Пластическая хирургия. К сожалению, не всегда удается добиться выраженного результата при помощи аппаратных или инъекционных методик. Поэтому, чтобы убрать морщины на лбу, требуется выполнить контурную подтяжку. Операция эта довольна травматичная, может привести к некоторым осложнениям и стать причиной образования рубцов по линии роста волос. Поэтому подобные хирургические вмешательства выполняются только при отсутствии положительного эффекта от других способов коррекции.

Профилактические меры

Морщинки на лбу могут появиться по многим причинам, и от них никто не застрахован даже в юном возрасте. Предотвратить подобную проблему помогут некоторые рекомендации:

  • Регулярный уход за кожей. Качественные средства позволят сохранить тургор кожи и предотвратить преждевременные признаки старения.
  • Сбалансированное питание. Соблюдение правильного питания и питьевого режима позволит замедлить возрастные изменения.
  • Контроль за мимикой. Слишком активная мимика нередко приводит к глубоким кожным заломам на лбу, поэтому в большинстве случаев можно уменьшить их выраженность без дополнительных средств.
  • Превентивные меры. Регулярные химические пилинги, ботулинотерапия или другие косметологические процедуры помогут замедлить процессы старения, отсрочить появление кожных заломов.

В целом стоит отметить, что не существует единой методики для устранения морщин на лбу. Именно поэтому тактика коррекции подбирается индивидуально, после консультации врача-косметолога. Если вы столкнулись с таким косметическим дефектом, то лучше всего избавиться от проблемы на ранних этапах. Записывайтесь к нашим специалистам, чтобы узнать, какие процедуры подойдут для вас!

Литература

Другие статьи автора:

Врачи отделения